一元三次方程怎么解?求一元三次方程解法!要详细的!先解一下这个:2X^3-3X^2+2=0!要详细过程!万分感激!

hxluo1987 1年前 已收到5个回答 举报

marcie 幼苗


设X的平方为a,那么X的三次方为a的平方。


2

叶落肩头 幼苗


= =试根完全没办法~我这个数学不及格的人实在无能为力啊~ 大约是在1到四分之五之间,我只能用中间值算到这里了,剩下的不敢尝试下去了!找全级第一的吧!!


2

晴天雨云 幼苗


先从1开始试~一般这种方程可以试出一个根来的~若试出的根是a则写成(x-a)x(
)的形式~然后将(
)当作一元二次方程来解即可


2

xiaowei1982923 花朵


方程同除以2得X^3-1.5X^2+1=0. 令X=M+0.5 带入得M^3-0.75M+0.75=0此时根判别式为0.3525^2-0.25^3=0.125>0所以关于M的方程只有一个根,则关系X的方程(原方程)的根也只有一个。带公式M=(-Q/2+(((Q/2)^2+(P/3)^3)^0.5)^(1/3)+(-Q/2-(((Q/2)^2+(P/3)^3)^0.5)^(1/3)求得M=...


0

我爱萌 幼苗


一元三次方程的一般形式是 x3 sx2 tx u=0 如果作一个横坐标平移 y=x s/3,那么我们就可以把方程的二次项消去。所以我们只要考虑形如 x3=px q 的三次方程。
假设方程的解x可以写成x=a-b的形式,这里a和b是待定的参数。
代入方程,我们就有a3-3a2b 3ab2-b3=p(a-b) q ,整理得到 a3-b3 =(a-b)(p 3ab) q 。
...


0