偶函数一定关于y轴对称吗?为什么?y=f(x+8)是偶函数,画出的图也是关于y轴对称吗?

liujuanliu 1年前 已收到5个回答 举报

小狼105 幼苗


是的,因为偶函数的定义是:定义域关于原点对称,且f(-x)=f(x)
显然f(x)关于y轴对称


10

我是麦太太 幼苗


肯定的,y=f(x+8)关于是偶函数,图像是关于y轴对称,表达式为f(x+8)=f(-x+8),这个式子是表示函数f(x)关于x=8对称。其实你看那个y=f(x+8)说明函数y是f(x)向左平移8个单位形成的。既然函数y是关于y轴对称,那么f(x)就是y向右移动8个单位,就是关于直线x=8对称了。这样你明白了吧?不会混了吧...


8

zhybeyond 幼苗


偶函数,一定关于原点对称,这个偶函数的定义。
y=f(x+8), 说明y 是偶函数,所以他画出来的图像一定关于原点对称。
但z=f(m)不是偶函数,这个函数向左平移8个单位后,就是偶函数了。
举个例子,z=f(m)=(m-8)^2, 很明显他的对称轴是x=8,不是偶函数。
但是f(x+8)=(x+8-8)^2=x^2,这就是偶函数
希望我的解释能帮到你...


2

tide4redorg 幼苗


因为偶函数是f(x)=f(-x),就是说x为相反数是即横坐标为相反数时,y不变即纵坐标不变,横坐标相反纵坐标不变就是关于y轴对称,因为y轴左边和右边正好x相反,只要是偶函数都是这样,
所以y=f(x+8)是偶函数,画出的图也是关于y轴。


1

hzd19 幼苗


只有关于Y轴对称的函数才能称为偶函数


0