函数f(x)=(sinx-2)/(sinx+1)的值域是

terry_lxb 1年前 已收到4个回答 举报

ayyzclj 幼苗


值域为(负无穷大,-1/2]
f(x)=(sinx-2)/(sinx+1)=1-3/(sinx+1)
-1


1

moerbin 幼苗


sinx的值域是[-1,1],此式中sinx不能等于0,故(sinx+1)的值域为(0,2],(sinx-2)的值域为[-3,-1],当分母趋近于0时f(x)趋近于负无穷大,当分母为2时f(x)取最小值-0.5,综上所述:f(x)的值域为[负无穷大,-0.5].


2

YOYO_yoy 幼苗


对不起,我不懂


1

会上树的母猪 幼苗


﹙-∞,-1/2]


0