若分式x²+x-12分之x-3的值能等于0吗?请说明理由,急

tconghao 1年前 已收到2个回答 举报

江南小女婊里如疫 幼苗


原式=(x-3)/[(x-3)(x+4)]
(x-3)(x+4)≠0
得:x-3≠0
即分子不能为0
所以,该分式的值不能等于0


2

木木微微 幼苗



(x-3)/(x²+x-12)
=(x-3)/(x-3)(x+4)
1、当x≠3时:
原式=1/(x+4)
不可能为0
2、当x=3时:
原式的分母为0,无意义。
故:(x-3)/(x²+x-12)的值不可能等于0。


1