某店进了一批水果,按30%的利润定价.当售出这批水果的80%

某店进了一批水果,按30%的利润定价.当售出这批水果的80%
后,为了尽快售完,把剩下的水果按定价的一半出售.其售后利润为__%?
cristopher 1年前 已收到3个回答 举报

pigmike 幼苗


1+30%=1.3,80%=0.8,1.3/2=0.65,1-0.8=0.2
1.3*0.8+0.65*0.2-1=0.17=17%


6

cdexsw 幼苗


{(1+30%)×80%+[(1+30%)÷2]×(1-80%)]}-1=17%


2

回头太难_xx 幼苗


1.3*0.8+0.65*0.2=1.19
19%


1