几道十字相乘的方程 【急】1)X的平方—X—62)X的平方+2X—153)X的四次方+X的平方—64)(a+b)的平方—

几道十字相乘的方程 【急】
1)X的平方—X—6
2)X的平方+2X—15
3)X的四次方+X的平方—6
4)(a+b)的平方—4(a+b)+3
5)X的平方—3XY+2Y的平方
6)X的四次方+X的平方Y的平方—6Y的四次方
7)5X的平方—17X—12
8)3X的平方—10X+3
9)7X的平方—13X+6
10)7X的平方+16XY—15Y的平方
11)
张ss 1年前 已收到2个回答 举报

岭下山人事科 幼苗


1)X的平方—X—6=(x-3)(x+2)
2)X的平方+2X—15=(x-3)(x+5)
3)X的四次方+X的平方—6=(x^2-2)(x^2+3)=(x+√2)(x-√2)(x^2+3)
4)(a+b)的平方—4(a+b)+3=(a+b-1)(a+b-3)
5)X的平方—3XY+2Y的平方=(x-2y)(x-y)
6)X的四次方+X的平方Y的平方—6Y的四次方=(x^2-2y^2)(x^2+3y^2)=(x+√y)(x-√y)(x^2+3y^2)
7)5X的平方—7X—12=(5x-12)(x+1)
这个题目你再看一下,你的那个题目做不出来,你再仔细一下
8)3X的平方—10X+3=(3x-1)(x-3)
9)7X的平方—13X+6=(7x-6)(x-1)
10)7X的平方+16XY—15Y的平方=(7x-5y)(x+3y)


3

shanli530 幼苗


1)x的平方—6—x=(x-3)(x+2) 2)(x+5)(x-2) 3)(x的平方+3)(x-2)


0