在距离地面10m高处,以10m/s的速度抛出一质量为1kg的物体,已知物体落地时的速度为16m/s,求:(取g=10m/

在距离地面10m高处,以10m/s的速度抛出一质量为1kg的物体,已知物体落地时的速度为16m/s,求:(取g=10m/s2
(1)抛出时人对物体做的功时多少?
(2)飞行过程中物体克服阻力做的功是多少?
jingtian123 1年前 已收到3个回答 举报

断剑飞虹 幼苗


解题思路:(1)抛出时人对物体做功使物体具有了初动能,所以W人=EK初;(2)飞行过程中物体克服阻力做的功可通过对下落过程运用动能定理求出.

(1)由动能定理可知人抛物体对物体做的功等于物体获得的初动能W=
1
2mv2=
1
2×1 ×102J=50J
(2)设克服阻力做的功为Wf,则由动能定理得:
WG−Wf=
1
2mv2−
1
2m
v20
解得:Wf=1×10×10−
1
2×1×162+
1
2× 1×102=22J
答:(1)抛出时人对物体做的功为50J;(2)飞行过程中物体克服阻力做的功为22J.

点评:
本题考点: 动能定理的应用.

考点点评: 该题是动能定理的直接运用,在不涉及到运动过程和时间的问题中,运用动能定理解题显得简洁、方便,本题难度不大.


4

人_这一辈啊 幼苗


1 1/2 MV^2=0.5*1*10^2=50J
50J+1*10*10 -0.5*16^2=22j


2

千叶禅师A 幼苗


(1)W=Fs
w=10×10
w=100
(2)


2