袋中有5个白球,有n个红球,从中任意取一个,恰为红球的机会是[2/3],则n为(  )

袋中有5个白球,有n个红球,从中任意取一个,恰为红球的机会是[2/3],则n为(  )
A. 16
B. 10
C. 20
D. 18
xulu 1年前 已收到5个回答 举报

94489448 幼苗


解题思路:由袋中有5个白球,有n个红球,从中任意取一个,恰为红球的机会是[2/3],根据概率公式,即可得方程:[n/5+n]=[2/3],解此方程即可求得答案.

∵袋中有5个白球,有n个红球,从中任意取一个,恰为红球的机会是[2/3],
∴[n/5+n]=[2/3],
解得:n=10.
故选B.

点评:
本题考点: 概率公式.

考点点评: 此题考查了概率公式的应用.注意用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.


4

小心跳 幼苗


10


2

孤独百年13 幼苗


n/(n+5)=2/3,n=10.


1

浪漫月亮 幼苗


从袋中任取一球有(5+n )种可能,而从n 个红球中任取一个有n 种可能,所以
n/(5+n)=2/3,解得 n=10


1

纪纲街的老甜甜 幼苗


n/(n+5)=2/3
n=10


0