为满足用水量不断增长的需求,昆明市最近新建甲、乙、丙三个水厂,这三个水厂的日供水量共计11.8万立方米,其中乙水厂的日供

为满足用水量不断增长的需求,昆明市最近新建甲、乙、丙三个水厂,这三个水厂的日供水量共计11.8万立方米,其中乙水厂的日供水量是甲水厂日供水量的3倍,丙水厂的日供水量比甲水厂日供水量的一半还多1万立方米.
(1)求这三个水厂的日供水量各是多少万立方米?
(2)在修建甲水厂的输水管道的工程中要运走600吨土石,运输公司派出A型、B型两种载重汽车,A型汽车6辆、B型汽车4辆,分别运5次,可把土石运完;或者A型汽车3辆、B型汽车6辆,分别运5次,也可把土石运完.那么每辆A型汽车、每辆B型汽车每次运土石各多少吨?(每辆汽车运土石都以标准载重量满载)
xueyi001 1年前 已收到1个回答 举报

方盛华 春芽


解题思路:(1)设甲水厂的日供水量是x万立方米,由已知分别用含x的代数式表示出乙水厂的日供水量和丙水厂的日供水量列方程求解;
(2)设每辆A型汽车每次运土石x吨,每辆B型汽车每次运土石y吨,根据两种情况列方程组求解.

(1)设甲水厂的日供水量是x万立方米,则乙水厂的日供水量是3x万立方米,丙水厂的日供水量是(x/2+1)万立方米.
由题意得:x+3x+x/2+1=11.8,
解得:x=2.4.
答:甲水厂日供水量是2.4万立方米,乙水厂日供水量是7.2万立方米,丙水厂日供水量是2.2万立方米.
(2)设每辆A型汽车每次运土石x吨,每辆B型汽车每次运土石y吨,依题意得:


5(6x+4y)=600
5(3x+6y)=600,
解得:

x=10
y=15,
答:每辆A型汽车每次运土石lO吨、每辆B型汽车每次运土石15吨.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用;一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查的知识点是一元一次方程的应用及二元一次方程组的应用,解题的关键是找出等量关系列方程及方程组求解.


8