平行四边形四个顶点(x1,y1),(x2,y2),(x3,y3),(x4,y4)是要满足什么关系的?

波纳尔 1年前 已收到2个回答 举报

福满全天下 春芽


丨x1-x2丨=丨x3-x4丨 丨y1-y2丨=丨y3-y4丨


5

slut2 幼苗


四点时按顺序排列,对边的斜率要相等,若四条边都不和坐标轴平行,那么必须符合以下要求 (x1-x2)/(y1-y2)=(x3-x4)/(y3-y4) (x1-x4)/(y1-y4)=(x2-x3)/(y2-y3)


0