y-y0=k(x-x0)和y=kx+b这两条直线方程应该怎样用?什么时候代入哪条试?

cdqzg 1年前 已收到3个回答 举报

shirlyyuan 幼苗


已知一个点用点斜式,设斜率k,但要先考虑斜率不存在.知道截距时用斜截式,k不存在时没有截距,所以可以不考虑.如果什么都没有给,还是设y=kx+b比较好,因为它只有两个变量,这时要考虑斜率.因为是你自己设的,不一定存在斜率和截距.


9

烨壶 幼苗


一个是点斜式,一个是斜截式,要用哪个的话就要看题目给的条件了。


2

风影ww 幼苗


(1)求椭圆的方程 (2)已知定点E(-1,0),若直线y=kx+2(k不等于设CD的坐标分别是(x1,y1),(x2,y2) EC=(x1+1,y1),ED=(x2+1,


0