光每秒传播300000千米,这个距离比地球赤道周长7倍还多2000千米.地球赤道周长多少千米?写数量关系

一份素心三分侠气 1年前 已收到4个回答 举报

yaoyao0509 幼苗


题干中的数字“2000千米”应该是错了,应改为“20000千米”.
列算式:
(300000-20000)÷7
=280000÷7
=40000
答:地球赤道周长40000千米.


1

蛋丙 幼苗


(300000-2000)/7=42571.4千米


1

猫猫叫安生 幼苗


小学的时候看一个跟学生字典大小的小学生百科手册上面就已经告诉答案了,真空光速是299848KM(如果没记错的话)可以绕地球7圈多,地球的周长是40000.75km
我不会写什么数量关系,但是凭借小学还能及格的数学,用除法计算300000/7=40000余2000KM
四七二十八嘛...


1

康宁360821 幼苗


(300000-2000)/7=42571.4千米

设球赤道周长x千米
7x+2000=300000
7x=300000-2000
7x=298000
x=298000÷7
x=298000/7


1