一个圆锥的体积比与它等底等高的圆柱的体积少12cm3,这个圆锥的体积是______,圆柱的体积是______.

苍穹深邃 1年前 已收到3个回答 举报

muxiuzhu 幼苗


解题思路:根据题意,圆柱与圆锥等底等高,圆锥体的体积等于与它等底等高的圆柱体体积的[1/3],可得到等量关系式:圆柱的体积-圆锥的体积=12立方厘米,可设圆锥的体积为x,那么圆柱的体积为3x,将未知数代入等量关系式进行计算即可得到答案.

设圆锥的体积为x,圆柱的体积为3x,
3x-x=12
2x=12
x=6
3×6=18(立方厘米),
答:圆柱的体积是18立方厘米,圆锥的体积是6立方厘米.
故答案为:6立方厘米,18立方厘米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查的是圆锥体的体积等于与它等底等高的圆柱体体积的[1/3].


8

叮当84 幼苗


锥的体积是(6)立方厘米,圆柱的体积是(18)立方厘米?


0

hh把玩 幼苗


因为圆锥体积=1/3*底面积*高,圆柱的体积=底面积×高 ,所以,设圆锥体积为X立方厘米,据题意列方程得:X+12=3X 解得:X=6立方厘米 V圆柱=3V圆锥=3*6=18立方厘米


0