第一堆木3根,第二堆木6根,第三堆木10根,第N堆多少根

angelqisweet 1年前 已收到1个回答 举报

email123456789 幼苗


3=1+2
6=1+2+3
10=1+2+3+4
...
第N堆:1+2+3+...+N+1
=(N+1)(N+2)/2
=(N^2+3N+2)/2根


9