在串联电路中,电压的最大允许值是由什么决定的?并联电路中呢?在串联电路中,电流的最大允许值是由什么

刺破 1年前 已收到3个回答 举报

huanhuankaixin10 春芽


在串联电路中,总电压的最大允许值等于电路电流的最大允许值乘以电路的总电阻.
而在串联电路中电路电流的最大允许值为所有串联电阻中最大电流允许值最小的那个I=UN/R决定
例如有三个电阻R1(U1=5V,1Ω)、R2(U2=7V,1Ω)、R3(U3=12V,3Ω)串联,括号中为各个电阻的电压的最大允许值和阻值,求在此串联电路中,总电压的最大允许值.
由题可知三个电阻各自的电流的最大允许值分别为5A、7A、4A,根据串联同流
可得此串联电路中电路电流的最大允许值为4A,
故在此串联电路中,总电压的最大允许值U=4*(1+1+3)V=20V
在并联电路中,电压的最大允许值等于所有并联电阻中最大电压允许值最小的那个
例如有三个电阻R1(U1=5V,1Ω)、R2(U2=7V,1Ω)、R3(U3=12V,3Ω)并联,括号中为各个电阻的电压的最大允许值和阻值,求在此并联电路中,电压的最大允许值.
由题可知R1的最大电压允许值在所有并联电阻中最小等于5V,根据并联同压
故在此并联电路中,电压的最大允许值为5V


8

fzot 幼苗


在串联电路中,电压的最大允许值是由所有串联元件的电压允许值之和决定的;
在并联电路中,电压的最大允许值是由所有并联元件电压允许值中的最小值决定的。


0

geleyi80 幼苗


在串联电路中,电压的最大允许值是由电阻最大的决定的,并联电路中是有电阻最小的决定, 在串联电路中,电流的最大允许值是由最大电压和电阻的比值


0