转盘A被分成三等份,每份分别标有数字1,2,3,转盘B上标有数字4,5,6,标4,5,的占转盘的1/4,标6的是半圆,分

转盘A被分成三等份,每份分别标有数字1,2,3,转盘B上标有数字4,5,6,标4,5,的占转盘的1/4,标6的是半圆,分别转动A盘,B盘各一次,求两个指针所指区域内的数字和大于7的概率
李光明 1年前 已收到1个回答 举报

懒 猫 花朵


总的可能性是3*3=9,也就是说总共有九种组合情况,而数字之和大于7的有一下几种情况:(2,6),(3,5),(3,6).故两个数字之和大于7的概率为3/9=1/3,也就是三分之一


6