一块矩形的草坪长为8厘米,宽为6厘米,若将长和宽都增加x米,设增加的面积为y,求y与x的函数关系

一块矩形的草坪长为8厘米,宽为6厘米,若将长和宽都增加x米,设增加的面积为y,求y与x的函数关系
,要详细过程
linda_miao 1年前 已收到1个回答 举报

zq1234561234 幼苗


解原来草坪的面积为8米×6米=48米
现在若将长和宽都增加x米
则草坪的面积变为(x+8)(x+6)=x^2+14x+48
故草坪比原来增加的面积y=(x^2+14x+48)-48=x^2+14x
故求y与x的函数关系y=x^2+14x(x>0)


3