汽车在相距70km的A,B两地之间往返行驶,因为行程中有一坡度均匀的小山,该汽车从A地到B地需要2小时30分钟,而从B地

汽车在相距70km的A,B两地之间往返行驶,因为行程中有一坡度均匀的小山,该汽车从A地到B地需要2小时30分钟,而从B地回到A地需要2小时48分钟,已知汽车在平地每小时行30km,上坡路每小时20km,下坡路每小时40km,求甲地到乙地的行程中,平路,上坡路,下坡路各是多少?
今天之内作出来加10分.
如证实这道题有问题我还是会加分的.
慕容香婷1993 1年前 已收到1个回答 举报

hq814 幼苗


A地到B地为基准:
时间差异只在上下坡,设A地到B地,上坡路为xkm,下坡路为ykm,则
x/40+y/20-y/40-x/20=18/60,可得y-x=12,
又,(70-x-y)/30+x/20+y/40=2.5,
解得,x=32,y=44,
32+44大于70,似乎题目有问题
明显有问题,我第一条式子没用到70,然后解得x=32,y=44,但32+44大于70了,
如果相距75km,
同样可以得到y-x=12,
又,(75-x-y)/30+x/20+y/40=2.5,
解得,x=12,y=24,
那么平路就是75-12-24=39km
这样就OK!


5