一个长方体的玻璃缸,长8分米,高4dm,宽6dm,水深2.8dm,如果投入一块长为4dm的正方体铁块,缸里的水溢出几升

靓美柠檬 1年前 已收到5个回答 举报

务午cc 春芽


4*4*4=64
64/8/6=4/3
4-2.8=1.2
4/3-1.2就是答案


8

勇敢的水滴 幼苗


6.4L


2

小姜彬彬有礼 幼苗


4×4×4=64立方分米 铁块的体积
8×6×(4-2.8)=57.6立方分米 空白处的体积
64-57.6=6.4立方分米=6.4升 溢出的水


2

穿吊带的小男生 幼苗


8*6*4=192(立方分米)
8*6*2.8=134.4(立方分米)
192+134.4=326.4(立方分米)
8*6*4=192(立方分米)
326.4-192=134.4(立方分米)
134.4立方分米=134.4升


1

梦觅紫蝶 幼苗


4×4×4=64立方分米 64+8×6×2.8-8×6×4=6.4升


0