甲乙丙三个人同时从同一地点出发追赶前面的丁,他们分别用了6分钟、10分钟、12分钟追上了她.现在知道甲每小时走24千米,

甲乙丙三个人同时从同一地点出发追赶前面的丁,他们分别用了6分钟、10分钟、12分钟追上了她.现在知道甲每小时走24千米,乙每小时走20千米.最后追到她的丙的速度是多少?
今晚8点前要~我要算式。不要方程
依然故我 1年前 已收到4个回答 举报

tyu67cn 幼苗


设丁原距三人x千米,丙速度为y
(6*24-x)/6=(10*20-x)/10=(12y-x)/12 丁速度一定
解得:x=60,y=19

1年前 追问

7

依然故我 举报

我要算式额

举报 tyu67cn

甲共走:6*24=144 乙共走:10*20=200 (200-144)=56 24-20=4 10-6=4 4+4=8 丙56/8=7千米/时 希望能帮到你

庄苗 幼苗


三人追及的时间分别是6分钟、10分钟、12分钟。即分别是1/10小时、1/6小时、1/5小时。(xiaolv0456解答拒绝复制)
理解为:(xiaolv0456解答拒绝复制) 甲追及丁时,甲行了1/10×24千米。乙追及小平时,乙行了1/6×20千米。两个追及点之间的距离是1/6×20-1/10×24千米。乙点减去和甲点相等的这段距离(画路线图更好理解),剩下的这段距离就是是丁花了1/6...


2

rutyleilei 幼苗


设丁原距三人x千米,丙速度为y
(6*24-x)/6=(10*20-x)/10=(12y-x)/12 丁速度一定
解得:x=60,y=19


1

lyhdd8830 幼苗


甲追上丁时所走的路程S1=24×(6/60)=12/5千米
乙追上丁时所走的路程S2=20×(10/60)=10/3千米
则丁4分钟所走的路程S=10/3-12/5=14/15千米
求出丁的速度为V=S/t=14/15÷4=7/30千米/分钟
故丙追上丁时两人所走的路程为7/30×2+10/3=57/15千米
最后求得丙的速度S3=57/15÷12=19/6...


1