逛食品店.(1)买3包方便面和1盒巧克力共需要多少钱?(2)小明买了3瓶雪碧,付给售货员10元钱,应找回多少钱?

╃左岸ゞ右转 1年前 已收到1个回答 举报

793261 幼苗


解题思路:(1)由图可知,每包方便面的单价是3.6元,每盒巧克力的单价是25.3元,根据乘法的意义,买3包方便面需要3.6×3元,则买3包方便面和1盒巧克力共需要3.6×3+25.3元;
(2)每瓶雪碧的价格是2.8元,买3瓶雪碧需要2.8×3元,则用10元减去需要钱数即是找回多少钱.

(1)3.6×3+25.3,
=10.8+25.3,
=36.1(元).
答:共需要36.1元.

(2)10-2.8×3
=10-8.4,
=1.6(元).
答:应找回1.6元钱.

点评:
本题考点: 图文应用题.

考点点评: 在此类题目中,单价×购买数量=总价.


1