初二代数试题甲乙两人分别从相距91千米的AB两地同时相向而行,经过10小时后相遇.如果甲比乙先出发4小时20分,那乙出发

初二代数试题
甲乙两人分别从相距91千米的AB两地同时相向而行,经过10小时后相遇.如果甲比乙先出发4小时20分,那乙出发8小时候相遇,求甲乙两人的速度
风云天下21 1年前 已收到2个回答 举报

hyejun1 幼苗


乙两人分别从相距91千米的AB两地同时相向而行,经过10小时后相遇.如果甲比乙先出发4小时20分,那乙出发8小时候相遇,求甲乙两人的速度
91/10=9.1 9.1*8=72.8 91-72.8=18.2
18.2/21/5=13/3
9.1-13/3=4.8


1

adsytjk 幼苗


甲=4.2千米/小时,乙=4.9千米/小时


1