初二函数题,关于某一函数提供了如下信息:

初二函数题,关于某一函数提供了如下信息:
关于某一函数提供了如下信息:
(1)其图像时一条直线
(2)该直线经过点(0,0),(1,-a),(a,-4)三点
(3)函数值y随自变量x的增大而减小
求该函数的表达式
lydia200501 1年前 已收到1个回答 举报

简单方格 幼苗


设直线的方程为y=kx+b
因为该直线过(0,0)带入方程有0=k*0+b则b=0,y=kx
又因为该直线过(1,-a),(a,-4)带入方程,则有
k=-a
ka=-4 联立方程求得k^2=4 则k=2 或k=-2
因为y随x的增大而减小,所以函数表达式为y=-2x


10