下表显示了一次钓鱼比赛的结果:n O &

下表显示了一次钓鱼比赛的结果:
nO123131415
钓了n条鱼的人数95723521
已知:
①冠军钓到15条鱼;
②钓到3条或3条以上的选手平均每人钓到了6条鱼;
③钓到12条或者12条以下的选手平均每人钓到了5条鱼.
请问:一共有多少名选手参赛?这些选手一共钓到了多少条鱼?
lskzh 1年前 已收到1个回答 举报

小dd1234 幼苗


解题思路:先设出参数选手的总人数,再根据题中(2)和统计表的条件,表示出钓到3条或更多的鱼的选手的人数,那本次比赛钓到的鱼的总数即可表示出来;再根据(3)条件和统计表,可以表示出钓到12条或更少的鱼的选手的人数,那本次比赛钓到的鱼的总数即可表示出来;两次求得本次比赛钓到的鱼的总数是相等的,列方程解答即可.

设参赛选手的总人数为x,则钓到3条或更多的鱼的选手的人数:x-9-5-7=x-21个,
本次比赛钓到的鱼的总数为:6(x-21)+2×7+1×5=6x-107;
钓到12条或更少的鱼的选手的人数:x-(5+2+1)=x-8个;
本次比赛钓到的鱼的总数为:
5(x-5-2-1)+13×5+14×2+15×1=5x+68
6x-107=5x+68
x=175
钓鱼的总数是:5×(175-5-2-1)+65+28+15
=835+65+28+15
=943(条);
答:一共有175名选手参赛本次比赛,钓到的鱼的总数是943条.

点评:
本题考点: 逻辑推理.

考点点评: 解答此题的关键是分析统计表,结合给出的条件,找出数量间的关系,找出等量关系式,列式解答即可.


6