若|a-3|与|b+2|互为相反数,求a+b+5的值.

点点-滴滴 1年前 已收到1个回答 举报

zhangcheng0927 幼苗


若|a-3|与|b+2|互为相反数 那么|a-3|+|b+2|=0 那么a-3=0 a=3 b+2=0 b=-2 所以a+b+5=6


5