求这三个圆的半径OB、OC、OD的长,数式找规律

求这三个圆的半径OB、OC、OD的长,数式找规律

求各位高手帮我解答上面第一个题,求三个圆的半径OB、OC、OD的长.还有第10题,找规律.并给出证明.谢谢大家
嘉业堂主人 1年前 已收到1个回答 举报

xiaowu10 春芽


依题意,
πOD²=(1/4)πOA²
解得OD=OA/2
πOC²=(1/2)πOA²
解得OC=(√2/2)OA
πOB²=(3/4)πOA²
解得OB=(√3/2)OA


8