在-13与23之间插入三个数,使在数轴上表示这5个数的点中,相邻两点之距离相等,求这三个数的和.

zhunile 1年前 已收到3个回答 举报

陈与 幼苗


23+13=36,36/4=9,即每个数相差9.
五个数为-13,-4,5,14,23,中间3个数之和为15


6

紫壁樵歌 精英


假设这三个数是a,b,c。则这五个数是-13,a,b,c,23,每两个数相差值为y。则:
4y=23-(-13)=36
y=9
那么a=-13+9=-4,b=5,c=14
a+b+c=15
或者用数列的知识回答:
其中此数列定是等差数列。那么b=(23-13)/2=5
a+c=-13+23=10
a+b+c=15


0

鬼头鬼脑1 幼苗


由已知可得三个数为-4,5,14,
所以-4+5+14=15


0