往船里扔的石子越多,船往下沉得越多,难道小纸船收到的浮力减小吗?

往船里扔的石子越多,船往下沉得越多,难道小纸船收到的浮力减小吗?
如果以上说法不对,那你的结论是什么?你的理由是什么?
就说了怎么着 1年前 已收到1个回答 举报

小郎郎 幼苗


小船下沉,则排开的水越多,受到的浮力越大.G排=Vρ水=F浮

1年前 追问

9

就说了怎么着 举报

G排=Vρ水=F浮 的完整公式是什么,根据什么定理得出的?

举报 小郎郎

先假设简单情况:假设物体完全在水中浸没的部分是一个标准的正方体,棱长为a则上下表面的压强差为 ρ水(h下表面-h上表面) 则浮力大小为F=S^2=ρ水×a×a^2=ρ水a^3即G排=Vρ水 再拓展为一般柱体,发现仍然适用,因为(h下表面-h上表面)S^2即柱体的体积计算公式 再拓展为普通不规则形状,发现仍然使用,因为通过割补法和转化法可以把任何形状的空间图形转化为柱体空间图形,因此无论浸没部分的形状如何,这个公式完全适用 其实这个公式就是著名的阿基米德定理,只是当时使用文字形式指出,即:任意物体浸没在液体中所受的浮力等于排开的水所受的重