实数m,n满足m=(1+i)(1-ni)(i为虚数单位).求m-n=?

sunnypl1983 1年前 已收到1个回答 举报

不帅你就抽我 幼苗


m=(1+i)(1-ni)
=1-ni+i+n
=n+1+(1-n)i
既然m,n均为实数,那么虚数的系数为0,也就是1-n=0,所以n=1
代入可得出m=2
因此,m-n=2-1=1


10