实数x,y满足x平方+y平方+2x-4y+1=0,求x-4分之y的最大值和最小值

走路去上课 1年前 已收到1个回答 举报

黄友义 幼苗


x^2+y^2+2x-4y+1=0
x-y/4
(x+1)^2+(y-2)^2=4
x,y是圆上的点
设x=2cosa
y=2sina+2
a属于[-2π,2π]
所以x-y/4=2cosa-1/2sina-1/2=(根号17)/2cos(a+u)-1/2
所以最大值为=(根号17-1)/2
最小值为-(根号17-1)/2


2