已知集合A={(x,y)|x^2+y^2—4x—14y+45<0},B={(x,y)|y>|x—m|+7}.

已知集合A={(x,y)|x^2+y^2—4x—14y+45<0},B={(x,y)|y>|x—m|+7}.
(1)A∩B≠∅,求m的取值范围.
(2)若点Q的坐标为(m,7)且Q∈A,集合A,B所表示的两个平面区域的边界交于点M,N,求△QMN的面积的最大值.
wachacha 1年前 已收到1个回答 举报

duchenggang 春芽


设有X个小朋友,Y支铅笔 如果每人3支,则多8支,就得到; 3X 8=Y 当一个小朋友得4支时; 5(X-1) 4=Y 解得X=9/2 Y=43/2 因为人不可能为半


4