如果三角形abc中,已知顶点a(9,1),b(3,4)和重心g(4,1),则顶点c的坐标是?

zhangwuying 1年前 已收到1个回答 举报

lgag 幼苗


设顶点C的坐标为(x,y),由重心坐标公式得 ((9+3+x)/3)=4,解得x=0 ((1 +4+y)/3 )=1),解得y=-2 则顶点C的坐标为(0,-2)


3