1/(1+tan^100x)不定积分

kuwatt 1年前 已收到2个回答 举报

无计东西 幼苗


本题我已用数学软件算过,不定积分算不出来.如果是定积分,请给出上下限.如果这是你自己想的题,则不要再做了,不定积分是不能自己随便编题的.如果是你们老师出的题,他一定是抄错题了.

1年前 追问

4

kuwatt 举报

积分 线 0 到π/2

举报 无计东西

这里要用到一个结论,是高数书中定积分换元法那里的一道例题 0 到π/2,∫f(sinx)dx=∫f(cosx)dx,也就是说从 0 到π/2做积分,若被积函数中只有三角函数,将sinx与cosx互换,积分结果不变 因此∫f(sinx)dx=∫f(cosx)dx=(1/2) [ ∫f(sinx)dx+∫f(cosx)dx ] ∫ 1/(1+tan^100x) 分子分母同乘以(cosx)^100 =∫ (cosx)^100 / ((cosx)^100+(sinx)^100) dx =(1/2) [ ∫ (cosx)^100 / ((cosx)^100+(sinx)^100) dx +∫ (sinx)^100 / ((sinx)^100+(cosx)^100) dx] =(1/2) ∫ [ ((cosx)^100+(sinx)^100) / ((cosx)^100+(sinx)^100) dx =(1/2) ∫ 1 dx=π/4 本题也只有是 0 到π/2的定积分才能做出来,以后不可以随便把定积分写成不定积分。不定积分是求原函数,定积分不一定非要求原函数。

走到ii 幼苗


令tan(x/2)=t ,则sinx=2t/(1+t^2), dx=2dt/(1+t^2),带入整理第2题就是三角函数的积分的处理比较麻烦,但并不很难,常用的方法, PPPS


2