数学题求讲解一队学生从学校,以4km/h的速度某农场参加义务劳动,走了1km时,一个学生奉命回学校取一件东西,他以5km

数学题求讲解
一队学生从学校,以4km/h的速度某农场参加义务劳动,走了1km时,一个学生奉命回学校取一件东西,他以5km/h的速度跑回学校,取了东西后又立即以同样的速度跑步追赶队伍,结果在距农场1.5km的地方追上队伍,求学校到农场的距离。
石城王 1年前 已收到1个回答 举报

m3smhw5 幼苗


设该学生从返回到追赶上队伍共用了x小时(该学生在x小时内走的路程比队伍多1千米)
则5x-4x=1,解得x=1
所以学校到农场的距离=1+4*1+1.5=6.5千米


2