有一只玻璃瓶,当瓶内装满水时,瓶和水的总质量为900g,用此瓶装满另一种液体,瓶和液体的总质量为840g,已知液体的密度

有一只玻璃瓶,当瓶内装满水时,瓶和水的总质量为900g,用此瓶装满另一种液体,瓶和液体的总质量为840g,已知液体的密度为0.85g/cm的3次方,则瓶子的质量为多少?瓶子的容积为多少?用等量方程解!
birdy0820 1年前 已收到5个回答 举报

lvshuying 幼苗


m瓶+m水=900
m瓶+m液=840
两式相减
ρ水V容-ρ液V容=60
V容=60/(1-0.84)=375cm^3
m瓶=900-1*375=625g
密度都采用g/cm^3


10

忧郁的白衬衫 幼苗


设瓶子总量为X克,则水的质量为 900-X 克,水的体积=900-X 毫升
则液体的体积=900-X 毫升, 液体的质量=840-X克
(900-X)*0.85=840-X
X=500 克
水的体积=900-X=900-500=400 毫升
则瓶子的质量为500克,
瓶子的容积为400毫升。

欢迎好学的添加追问,谢谢采纳。...


2

里有座庙庙 幼苗


已知:m瓶+m水=900克,m瓶+m液=840克,ρ液=0.85克 /立方厘米,ρ水=1克 /立方厘米
求:m瓶,V瓶
由题意 得
m瓶+m水=900克,m瓶+m液=840克
那么 m瓶=900克-m水=840克-m液  (等量方程)
而 m水=ρ水*V瓶, m液=ρ液*V瓶
所以 900克-ρ水*V瓶=840克-ρ液*V瓶
得瓶子的容积是...


1

ay0645 幼苗


1V瓶+M瓶=900
0.85V瓶+M瓶=840
由上两个方程相减,得:
0.15V瓶=60
V瓶=400;
代入第一个方程可得:
M瓶=500g


1

100014331 幼苗


容积为(900-840)÷(1-0.85)=400(cm³)
瓶子的质量为900-1×400=500(g)


0