利用三角函数的定义求5兀/6的三角函数

rui18 1年前 已收到1个回答 举报

和氏璧一 幼苗


设角5π/6终边上一点为(m,n),则m<0 n>0 m=﹣√3n m²+n²=4n²∴sin5π/6=n/√(m²+n²)=n/(2n)=1/2cos5π/6=m/√(m²+n²)=m/(2n)=﹣√3/2tan5π/6=n/m=﹣√3/3cot5...


3