急救 一个小学数学题 在线等1/1*2+1/2*3=4/61/1*2+1/2*3+1/3*4=9/121/1*2+1/2

急救 一个小学数学题 在线等
1/1*2+1/2*3=4/6
1/1*2+1/2*3+1/3*4=9/12
1/1*2+1/2*3+1/3*4+...1/1997*1998=?
找规律
填得数
谢谢各位了
能不能讲下为什么啊?
瞌睡的oo 1年前 已收到5个回答 举报

BOBBY 幼苗


1/1*2+1/2*3=2^2/2*3=4/6
1/1*2+1/2*3+1/3*4=3^2/3*4=9/12
1/1*2+1/2*3+1/3*4+...1/1997*1998=1997^2/1997*1998=3988009/3990006


1

月影蓝衫 幼苗


3988009/3990006


2

watertech 幼苗


得数都是2/3


2

千古伤心恨悠悠 幼苗


1/1*2+1/2*3+1/3*4+...1/1997*1998
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+……+(1/1997-1/1998)
=1-1/1998
=1997/1998


2

zhangbaohua 幼苗


=1/1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+......+1/1997-1/1998
=1-1/1998
=1997/1998


1