明天早上就要交了.1.设-1/20,试比较下列各组数的大小.(1)a_2与b_2的大小;(2)a_5与b_5的大小.4.

明天早上就要交了.
1.
设-1/20,试比较下列各组数的大小.
(1)a_2与b_2的大小;
(2)a_5与b_5的大小.
4.
已知a,b,c∈R+,求证bc/a+ac/b+ab/c≥a+b+c.
5.
已知函数f(x)=log_a x(a>0,且a≠1),x∈(0,+∞).若x_1,x_2∈(0,+∞),判断1/2[f(x_1)+f(x_2)]与f[(x_1+x_2)/2]的大小,并加以证明.
这是高二开始的章节里的题。
是《名师伴你行》同步配套试卷的第1页到第四页的题。
要是能把答案给我就更好了。
flyshrimp2006 1年前 已收到4个回答 举报

ztl1048 春芽


1.可以用特殊值代入求解,如t取-1/4
可得A=17/16,B=15/16,C=4/3,D=4/5
则可以得出C>A>B>D
2.假设a>b≥c,那么由正弦定律知a/c=sinA/sinC(B≥C>0)
当a/c最大时,则A取最大,C取最小且要满足b+c>a,则a/c


5

mortal80 幼苗


高几?
那么多,看了就晕!
第1用特殊值法
2 真的不会
3看不太懂


1

keyouxia 幼苗


嘎嘎嘎嘎嘎嘎


1

鱼虾江湖 幼苗


1.特殊值法,得c>a>b>d
2.答案是:大于根3,最小时就是A为90度,等腰直角三角形
3.由a3=b3>0可知q<0,d>0所以a2>0,b2<0,(1)a2>b2.(2)a5<0,b5>0,所以a5


1