bs p 33 50.1mol某种元素的单质直接与CL2反应后,质量增加7.1g这种元素可能是 A NA B MG C

bs p 33 5
0.1mol某种元素的单质直接与CL2反应后,质量增加7.1g这种元素可能是
A NA B MG C FE D AL
为什么是B
荫下跃跃 1年前 已收到4个回答 举报

smallwu 幼苗


增加的质量就是参与反应的Cl2的质量
所以m(Cl2) = 7.1g
n(Cl2) = 7.1/71 = 0.1mol
而0.1mol Cl2反应得到0.2mol电子
根据得失电子守恒,0.1mol某元素要失去0.2mol电子
所以这种元素的化合价升高 = 0.2/0.1 = 2
原来是单质,升高2,所以变为+2价,选 B
C 注意,Fe和Cl2反应是生成FeCl3,+3价,不是+2价


1

zhifeng19 幼苗


我们设这种元素X的化合价是a
则反应后为XCla
0.1mol增重0.1*35.5*a=7.1
得到a=2
这里Mg Fe 存在二价,但是由于Fe和Cl2直接反应得到的是三价的FeCl3
所以答案是B Mg


2

love7bao 幼苗


电子平衡
钠一价,Na与Cl2 2:1反应 1molNa只能失去1mol电子Na(+),1mol Cl2 需要2mol电子2Cl(-)。
同理
镁二价,Mg与Cl2 1:1反应 Mg(2+) 2Cl(-)
Cl2 分子量(摩尔量)71,增加7.1g,就是0.1mol,显然是1:1反应的。铁、铝也不是1:1反应。不...


2

nnjjj 幼苗


质量增加7.1g(0.1摩尔氯气质量)即0.1mol单质结合0.1摩尔氯气,说明金属和氯气反应产物中金属为正二价,只有B符合。
A,正一价 C 正三价 D 正三价


2