求下列函数的微分:x^2/a^2 + y^2/b^2 = 1 (就是椭圆方程),要结果,

飞雪uu 1年前 已收到2个回答 举报

聂明亮 幼苗


d(x²/a²)+d(y²/b²)=0
(2x/a²)dx+(2y/b²)dy=0
(2x/a²)dx=-(2y/b²)dy
dy=-(b²x/a²y)dx


5

oo33333 幼苗


姐 (x²/a²)+d(y²/b²)=0
(2x/a²)dx+(2y/b²)dy=0
(2x/a²)dx=-(2y/b²)dy
dy=-(b²x/a²y)dx


2