抛物线Y=3(X-3)的平方与X轴交点为A,与Y轴交点为B,求A,B两点坐标及三角形AOB的面积

小A仔仔 1年前 已收到2个回答 举报

醋加可乐 幼苗


A(3,0) 、 B(0,27)
三角形AOB的面积=3×27/2=81/2

1年前 追问

10

小A仔仔 举报

可以告诉我解析过程吗?

举报 醋加可乐

令y=0,得 x=3 令x=0,得y=27 三角形AOB是直角三角形,面积为底×高÷2 两直角边分别是3与27,代入面积公式即可。

karlyuyin 幼苗


A(3,0) 、 B(0,27)
s=1/2*3*27=81/2


2