某同学在解方程12x-8=8x-8中采用了如下步骤:

某同学在解方程12x-8=8x-8中采用了如下步骤:
①在方程的两边都加上8,得12x=8x ②在等式的两边都除以x,得8=12,所以原方程无解.
上述解题过程是否有错误?如果没有错误,指出每一步的理由;若有错,请指出错在哪里,并加以改正.
gxwst 1年前 已收到2个回答 举报

sxb1 幼苗


1、①正确 在方程的两边都加上8和方程12x-8=8x-8的移项性质是一样的,
得到12x=8x ,所以4X=0,X=0.
2、②错误 在等式的两边都除以X(X≠0),
得到12-8/X=8-8/X 移项得12=8,4=0,
方程不能成立.


2

cherie654321 幼苗


有错:
因为不能确定x的取值,x可能为0,而等式的性质是乘或除以一个数(0除外)
12x=8x,应在等式两边同时减去一个8x
为: 4x=0 解得x=0


0