判断题:如果一个圆的直径增加5厘米,那么周长就增加15.7厘米.是对还是错

虾画虾说 1年前 已收到8个回答 举报

ween 幼苗


对,因为圆周长=直径*3.14,所以5*3.14=15.7


7

鱼枭 幼苗


对。


1

忘记爱你兵 幼苗


设这个圆原来的直径为a厘米, 则它现在的直径为(a+5)厘米, 所以它的周长增加了:﹙a+5﹚π-aπ=5π(厘米)。 正确的答案是5π厘米


1

hysoso21 幼苗


应该是5π


1

蝶舞之恋蝴蝶婚礼 幼苗


错,π只是接近3.14,但不等于3.14,周长增加接近15.7,但应比它多


0

夕阳的大海 幼苗


正确答案是增加了5πcm.


0

qiqiaipapa 幼苗


错,如果一个圆的直径增加5厘米,那么周长就增加约15.7厘米。


0

nn优待俘虏 幼苗


因为圆周长=直径*3.14,5*3.14=15.7 所以对


0