商店有两种碗,大碗6.5元一个,小碗4元一个.现在共有17个碗,一共花了98元,求:两种碗各买了几个?

江采萍 1年前 已收到5个回答 举报

joyazheng 幼苗


(17×6.5-98)÷(6.5-4)=5(个) 小碗
17-5=12(个)


9

hmdlpang 幼苗


设:大碗买了X个。
6.5X+4(17-X)=98
6.5X-4X=98-68
2.5X=30
X=12
所以,小碗买了5个


2

电话90 幼苗


先假定17个全是小碗,那么应花: 17*4 = 68 元.然后如果用一个大碗去换小碗,则需多花 6.5 - 4 =2.5元; 如果再去换一个,又要多花2.5元.....
现在实际上花了 98元,与全部是小碗的情况相比,要多花: 98 - 68 =20元.这样的话应换多少个为大碗? 就是 : 30/2.5 = 12个
即 买了 大碗 12个,小碗 5 个....


2

没有吃过猪肉 幼苗


小学生应多运用直接解法,不要依赖列方程,这样对以后的学习有很大好处


1

hpsz8066 果实


设大碗有X个,则小碗有(17-X)个
6.5X+4×(17-X)=98
6.5X+68-4X=98
2.5X=30
X=12
所以小碗有:17-12=5个


0