算钢条的重量钢条的长度为250米,断面直径为0.046米,钢的密度为7.85g/cm3.求钢的重量

fsz520 1年前 已收到3个回答 举报

you2835 幼苗


设r为半径,则r=0.023m
所以,v=派r方*长度
=3.1415*0.000529*250
=0.4155立方米
把密度换算成千克每立方米
所以 m=密度*体积
=7.85*1000*0.4155
=3261.675 kg


10

花无缺情 幼苗


把断面当做圆形,π取3.14,可求出大约的体积,体积再乘以密度,得到798.6276g


1

an821010 幼苗


你好
这道题我们首先要求出钢条的体积,再化单位,即可求出重量:
钢条的底面积是:3.14*(0.046/2)^2=0.00166106平方米
钢条的体积:250*0.00166106=0.415265立方米
0.415265立方米=415265立方厘米
重量是:7.85*415265=3259830.25克
(注释:^就是平方号)
整理列式为...


0