已知A的坐标系为(-3,-4),B的坐标为(5,0),求原点O到AB的距离

南阳诸葛庐张现hh 1年前 已收到2个回答 举报

没有是非的猪 幼苗


直线过(5,0) ∴设y=k(x-5)
k=(0-(-4))/(5-(-3))=1/2
y=(1/2)(x-5)
2y-x+5=0
d=|2*0-0+5|/√(2^2+1^2)=√5


7

香香公主12345 幼苗


根号5


0