1-m^2+10mn-25n^2 x^3+3x^2-4x-12 x^2+2x-6y-9y^2因式分解

杜冷不丁 1年前 已收到1个回答 举报

LOTE桃子 幼苗


1-m^2+10mn-25n^2
=1-(m²-10mn+25n²)
=1-(m-5n)²
=(1+m-5n)(1-m+5n)
x^3+3x^2-4x-12
=(x³+3x²+2x)-(6x+12)
=x(x²+3x+2)-6(x+2)
=x(x+1)(x+2)-6(x+2)
=(x+2)(x²+x-6)
=(x+2)(x+3)(x-2)
x^2+2x-6y-9y^2
=(x²-9y²)+(2x-6y)
=(x-3y)(x+3y)+2(x-3y)
=(x-3y)(x+3y+2)


3