[提问]数学不等式解关于x的不等式:mx^2-1<x+m.若m>1或m<-1,则x<1/(m-1);若-1<m<1,则x

[提问]数学不等式
解关于x的不等式:mx^2-1<x+m.
若m>1或m<-1,则x<1/(m-1);若-1<m<1,则x>1/(m-1);
若m=1,则x∈R;若m=-1,则x∈Φ
樱花刺客 1年前 已收到1个回答 举报

一饰情缘 幼苗


mx^2-1<x+m
mx^2-x-m-1<0
左边因式分解 (mx-m-1)(x+1)=m(x-(m+1/m))(x+1)-1
当m>0 则 m+1/m=1+1/m>1 -1


7