光明小学六年级有学生360人,女生占九分之四,后来又转来了几名女生,这样女生占六年级总人数的百分之几

光明小学六年级有学生360人,女生占九分之四,后来又转来了几名女生,这样女生占六年级总人数的百分之几
这样女生占六年级总人数的百分之六十,转来的女生有多少人
bkkqap 1年前 已收到1个回答 举报

啃掉思念 幼苗


设转来了x名女生.
4/9*360+x=60%*360
160+x=216
x=216-160
x=56


4