某校的一间阶梯教室,第1排的座位数为12,从第2排开始,每一排都比前一排增加a个座位.

某校的一间阶梯教室,第1排的座位数为12,从第2排开始,每一排都比前一排增加a个座位.
(1)请你在下表的空格里填写一个适当的代数式:
排数 第1排 第2排 第3排 第4排 第n排
座位数 12 12+a
(2)已知第15排座位数是第5排座位数的2倍,求a的值,并计算第21排有多少个座位?
是不是陌生人 1年前 已收到1个回答 举报

叽里咕噜909 幼苗


解题思路:(1)根据已知即可表示出各排的座位数;
(2)根据第15排座位数是第5排座位数的2倍列等式,从而可求得a的值,再根据公式即可求得第21排的座位数.

(1)12+2a,12+3a,12+(n-1)a;
(2)第5排有座位12+4a,第15排有座位12+14a,
由题意得,12+14a=2(12+4a)
解得a=2
当n=21时,12+(n-1)a=12+(21-1)×2=52
即第21排有52个座位.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题主要考查学生对规律型题的掌握情况.


2